Добру учит добро или зло рассуждение. Библиотечный урок"через книгу к добру

Мазий Людмила Ивановна

Мишкевич Лариса Дмитриевна

Библиотекарь Донецкой профильной гимназии №122 МОН ДНР

ЧЕРЕЗ КНИГУ - К ДОБРУ И СВЕТУ

Тема: Через книгу – к добру и свету

Цель:

Ориентировать на ценности человеческой личности: добро, дружбу,

гуманизм, милосердие, бескорыстие;

Откройте себя, - говорят многие! Но вы не говорите «как», каким образом. Этому «открытию», которое так много философствует, предшествует «распад». Внутреннее сжигание всех неправильных умственных образов. Только тогда он может говорить об «открытии». Нейтральность - это свобода, а свобода становится предательством божественному дыханию. Мы призываем вас сделать это, и духовный человек работает над собой.

Поэтому он учится быть милосердным, понимающим и кротким, и благодаря этому нейтралитет приобретает все дары Бога жизни, которые нельзя охарактеризовать как добро или зло, но которые просты, само по себе и гармоничны. Это знак Бога, который стоит выше зла и добра.

- развивать творческие способности учащихся; потребности в нравственном самосовершенствовании, любознательность;

Воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу;

Способствовать сплочению детского коллектива.

Наглядность: книжная выставка «Через книгу – к добру и свету», словарь С.Ожегова, плакаты с пословицами и цитатами по теме, творческие работы учащихся «Поделись своей добротой», музыкальное сопровождение: "Песня о доброте", "Я рисую на окне".

Введение в преподавание морали у детей от нуля до шести лет

Он - жизнь, а жизнь - любовь и любовь, означает объединение противоположностей и включение демонов в Бронн Всех Добрых. В этом они погибнут, их бунт погибнет, и единство божественной воли вернется ко всему и всему. То, что правильно и что неправильно, учит из любящей среды и удовлетворения их основных потребностей. С течением времени она становится все более сложной, так как воля ребенка будет постепенно становиться настоящей и будет пытаться выйти за пределы и открыть рамки его автономии. Именно тогда, в дополнение к любовникам и медработникам, мы должны стать матерями и руководителями.

Тип: комбинированный (урок-беседа с элементами обзора книг, конкурса, исследовательской работы).

Методы: ассоциативный куст, работа в группах, микрофон.

Эпиграф:

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен

Ход занятия:

І. Организационный момент

Мы должны быть первыми, кто будет ясно понимать наши моральные критерии и способ добиться успеха в этой великой задаче, что мы можем только завершить тот день, когда, как говорит Видаль Шмилл, наши дети «являются людьми, способными реализовать свою автономию и принять решение о своей жизни конструктивно для себя и для окружающих».

Одной из первых вещей, которые следует помнить перед воспитательной задачей детей, является то, что, как сказала Мария Монтессори, цель всего образования - «помогать жизни», и для достижения этого нет лучшего руководства, чем ребенок, и этот импульс что побуждает его к собственному росту. Желание будет проявляться по-разному, в зависимости от того, на какой стадии вы находитесь, и наша миссия состоит в том, чтобы каждый раз, когда вы выражаете себя, делайте это позитивно, не выходя за пределы определенных пределов.

Библиотекарь. Внимание, прозвенел звонок, садитесь, начинаем наш урок.

ІІ. Эмоциональный настрой

Читатель. Твори добро, чтобы любя,

Добро тебя нашло,

Зло не верши, чтоб и тебя

Не погубило зло.

Джами

ІІІ. Вводная беседа

Библиотекарь. Ребята! Давайте поговорим о доброте и дружбе, благородстве и человечности, милосердии и гуманности. Мир человека разнообразен, не одинаков, да к тому же еще и окружен тайной. И в этом мире есть место доброте и жестокости, любви и ненависти, правде и лжи, милосердию и равнодушию. Мир сложный, но нам необходимо понять свой мир и принять мир другого человека.

Но заставить их найти этот позитивный способ получить свои импульсы и принять ограничения, которые мы ставим им на протяжении всего их образования, - непростая задача, потому что, помимо всего прочего, как многие философы и психологи описали это, это будет стремительным, это воля жизни и власти, огромная импульсивность, которая включает в себя то же самое эротическое и любящее желание, что самая жестокая агрессивность или страх, которые не были остановлены или погашены разумом или уроками жизни. И мы должны положить на него тормоз и придать этому смысл.

Для многих из нас мир открывается именно через книгу. Что может книга?

Она способна полностью изменить взгляд человека на жизнь. Читая книги, вы откроете для себя то, что никогда бы не узнали, не читая их. Книги могут рассказать много тайн, которые хранят в себе. Но раскроют они тайны только для тех, кто их читает. Роль книги в жизни человека важна и в наше время - время Интернета и компьютера, новых технологий. Книга помогает развивать способности, побороть чувства одиночества и неуверенности в себе.

В первые месяцы жизни ребенок должен покрывать свои основные потребности, а также получать максимальную любовь и привязанность от своих родителей. Уверенность в непрерывности этого внимания заключается в том, что Эриксон назвал «основным доверием», необходимым требованием для детей добиться автономии. Когда это происходит, он действует сам по себе, обнаруживает себя и окружающий мир. Напротив, потеря доверия принесет серьезные последствия в построении их личности и в человеческих отношениях, которые они устанавливают в будущем.

Параллельно со строительством «основного доверия» родители должны научить ребенка своему первому. Вокруг них, когда они начинают выражать свою волю, может случиться так, что они подвергли свою физическую неприкосновенность или кому-то другого риску, в этот момент они должны категорически и четко сказать «нет». В некотором смысле, это его введение в постоянное различие, которое он должен будет сделать в будущем о том, что хорошо, а что нет.

Вашему вниманию - книжная выставка «Через книгу – к добру и свету», которая включает художественную прозу классиков и современников, отечественных и зарубежных авторов. Это книги о самом главном и дорогом: о семье и родине, о природе и истории родного края, о праздниках и буднях. Они побуждают к раздумью, учат добру и ответственному отношению к каждому решению.

Если вы расскажете ему постоянно и в процессе, который, естественно, будет продолжаться, «нет» теряет силу и эффективность. Но не только со словами и примером, и сопровождайте его в своем собственном темпе, чтобы вы научились делать это, то есть повторяли его столько раз, сколько необходимо. Соберите свое слово. Если мы ничего не говорим, мы первыми должны убедиться, что это не повторится, когда появляется такая возможность. То же самое относится к тому, что мы утверждаем. Это показывает взаимосвязь между высказыванием и действиями, которая помимо укрепления доверия к слову и авторитету родителей имеет важное значение для строительства Резерва наиболее энергичного «нет» для действительно исключительных и серьезных недостатков, т.е. те, в которых дети подвергают опасности их жизнь, здоровье или свободу, или что-то другое. Учитывая это, мы должны всегда проявлять полную твердость. Все остальные будут незначительными или промежуточными ошибками и не требуют стресса.

  • То есть, говоря «нет» и смеясь, поскольку параллельное послание и изящество.
  • Это никого не смущает.
  • Не злоупотребляйте «нет».
  • Попытайтесь просветить позитивно и научить его делать что-то.
Мария Монтессори сказала, что любая бесполезная помощь, которая предоставляется ребенку, замедлит его развитие; Эта идея была выражена во фразе «Помогите мне сделать это сама» и объяснила, что все дети понимают ценность развития и поэтому, как только они могут выразить себя, они требуют, чтобы им позволяли делать что-то для себя.

Прочитав эти книги, вы получите возможность поразмышлять над тем, что такое добро, человечность (гуманность), милосердие (главная заповедь человечности), этикет (законы о существования среди людей), задуматься о людях, которые живут рядом и нуждаются в вашей помощи, внимании и поддержке. И, возможно, вы получите ответы на вопросы: как жить, какими стать?

Тогда роль родителей - позволить им попробовать и попробовать, помогая им как можно меньше, но обеспечивая успех в компаниях, которые они берут на себя. Таким образом, все ваши достижения будут переведены в автономию. Это начинает более или менее этап, в котором он также учится говорить «нет», с которым он сталкивается с остальными и властью. Генри Валлон, известный французский психолог, сказал, что ответ, который он получает от «нет» со стороны своих родителей, станет основой его будущего отношения к авторитету, а именно.

Авторитарные: мятежные, нетерпимые и деспотические дети; или покорными, которые легко сгибаются и не могут не соглашаться из-за страха репрессалий. Это здоровый авторитет: дети, которые знают, как следовать правилам, но иногда нарушают их, и кто знает, что последнее слово находится у взрослых. Небрежные или безответственные: дети без ограничений или самоконтроля. . Все это подчеркивает важность наличия и следования за ними. Из них дети уже могут понять, что такое правило и выполнять его. Но делать их - это искусство.

Ребята, что такое доброта? Какие ассоциации у вас возникают со словом «доброта, добро», «милосердие и гуманность»?

Ответы детей.

Библиотекарь. Что говорит об этом словарь?

ІY. Работа в группах со словарем : три группы работают со словарем на скорость (найти значение слов «доброта», «милосердие», «гуманность»).

В своей книге «Интеллектуальная дисциплина» Видал Шмилл дает нам несколько подсказок. Выберите приоритетные ценности: уважение, терпимость, ответственность, доброту, справедливость, свободу, лояльность и т.д. Из которых они будут структурировать эти правила. Если мы рассмотрим уважение, например, будут выработаны такие правила, как «не ударить» или «не хватать», и предпочитают «просить о вещах любезно и со словами», так как всегда лучше, чтобы правила указывали в себе форму власти делать что-то, более чем запрет. Там должно быть несколько правил, которые являются ясными и простыми, указывая на полные формы поведения сами по себе, а не на условия получения привилегии или избежать наказания. Они должны быть изменены в соответствии с возрастом детей и даже когда они больше. управлять ими.

  • Правила могут быть изменены и поддаются обсуждению, значения не могут.
  • Целесообразно регулировать только поведение, порождающее постоянные конфликты.
Это стремится обеспечить, чтобы дети не действовали за вознаграждение или наказание, а за поступательное осознание блага, которое приходит с принципами их действий и для ясности в отношении логических последствий их действий.

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Гуманность - человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.

(Ответы детей)

В конечном итоге позитивным было бы то, что это приведет к формированию нравственной совести и чувства ответственности, благодаря которой они смогут оправдать свои собственные моральные решения, основываясь на собственных размышлениях. Другие референты добра и зла.

Очевидно, что в нравственном воспитании наших детей есть сообщения, которые мы передаем бессознательно с нашим повседневным примером. Это противостоит тому, что мы хотим отразить. Возможно, самый лучший и сложный урок, который мы можем учить, - это наша постоянная способность к трансформации и самосовершенствованию. Это обязательство, которое мы должны взять на себя, прежде всего, с собой, а также с их помощью.

Библиотекарь. Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием .

Библиотекарь: Ребята! В руках у меня словарь, с которым работали ваши товарищи в группах – С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка и фразеологических выражений» . Создателю словаря, языковеду, доктору филологических наук 22 сентября 2015 года исполнилось 115 лет со дня рождения (1900 - 1964). 1-е издание словаря вышло в 1949 году, и с тех пор он переиздавался с дополнением новых слов 20 раз.

Кроме того, есть некоторые примечания, философские, некоторые сводки и фрагменты, которые были раскрыты более поздними писателями. Но большая часть, которая формирует ваше мышление, находится в этих заметках. И это позволяет ему оценить в заметках, которые он оставил нам. Аристотель одобрил, хотя он сказал, что не следует злоупотреблять тем, что у мастера и раба есть те же идеалы. Декарт пытался применить философию к индуктивным рассуждениям, в частности к математическим рассуждениям.

Поэтому он считал, что истина не может быть установлена ​​до тех пор, пока он не узнает все причины поверить в это. Сомнение в том, что с какой-то точки зрения мы не можем отличить реальность от сна, а также чувства не самые надежные, они часто обманывают нас. С этой идеей, неприкосновенной для каких-либо сомнений, это основная истина этого здесь начинает устанавливать новое знание. Он считает, что вся реальность состоит из трех веществ. Первое вещество - это мышление или умение, а второе - обширное или физическое.

Однотомный толковый словарь русского языка содержит 80 000 тыс. слов и фразеологических выражений. В словаре дается краткое толкование каждого значения слова. Словарь показывает правильное употребление, произношение, написание слов, склонение имен и спряжение глаголов. В словаре размещены предисловие, условные сокращения, оглавление, которое подскажет страницу нужной буквы.

И третий Бог, который не от мира сего. Это заставляет нас определять два вопроса, которые переносятся вместе, поскольку для Декарта душа обитает в теле, поэтому даны материя, дух или тело и душа. Это одна из великих дилемм, которая поднимает рационалистический поток, и проблема заключается в различии двух веществ, что создает самые разнообразные, но приводит к тому, что философские позиции совершенно разные и отделены друг от друга.

Избегайте осадков и предотвращения, сомневайтесь в том, что ясно и выглядит по-другому.

  • Осмотрите все части проблемы.
  • Откорректируйте от самой простой до самой сложной части.
  • Перечислите все части, пока не останется никаких упущений.
Для Декарта есть две основные заповеди для правильного использования умственного: Интуиция и дедукция.

Словарь русского языка, созданный С.И. Ожеговым, надолго пережил своего автора и почти полвека служит народу и тем, кто любит и хочет знать русский язык.

Y. Знакомство с новой книгой.

Библиотекарь. А сейчас я хочу познакомить вас с новой книгой, которую написала донецкая писательница Н . Хаткина « Азбука милосердия». По алфавиту в небольших рассказах и сказках читателю ненавязчиво предлагается разговор о самом дорогом: о семье и Родине, о вежливости и героизме, о честности и искренности, трудолюбии, добре и зле. Милосердие - это самая главная заповедь человечности. Человек с «милым сердцем» не пройдет мимо старика, калеки, обиженного ребенка. Он будет помогать всем, чем может. Книга побуждает к раздумьям, учит добру и ответственному отношению к каждому решению.

YІ. Обзор произведений с книжной выставки.

Библиотекарь. Прошу обратить внимание на книжную выставку «Через книгу – к добру и свету», рекомендую книгу, которую по праву можно назвать учебником Доброты и Человечности. Г.Н.Троепольский «Белый Бим Черное Ухо». Людскую доброту и злобу, сострадание и равнодушие, любовь и ненависть доводится испытать главным героям повести - сеттеру Биму и его хозяину Ивану Ивановичу. Повесть, написанная на щемящей печальной ноте, переведена более чем на 20 языков мира. В 1975 году произведение удостоено Государственной премии СССР. В 1998 году в Воронеже установлен памятник Биму. [ 3 ]

Ребята! Что важнее - человечность или талант? Человечность без таланта хороша. А талант без человечности? В потрясающей повести о человечности

А.Н. Алексина «Безумная Евдокия» идет речь о безоглядной любви, потаканиям любым капризам красавицы дочери, ради счастья которой родители многим пожертвовали. Но воспитали эгоистку, не способную к сочувствию, сопереживанию. Смысл повести легко сводится к цитате из книги: жить только собой – это полбеды. Гораздо страшнее, живя только собой, затрагивать чужие судьбы.

Противоположность героини книги А.Н.Алексина «Безумная Евдокия» - героиня книги Э . Портер «Поллианна». Это удивительная история девочки-сироты (которую из «чувства долга» взяла к себе суровая тетка), умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям. Жить необычной «игрой в радость», которая перевернула жизнь всего городка и открыла сердца многих людей навстречу простым евангельским словам: «Всегда радуйтесь».

Ребята, закрепить в сознании человека, общества какие-то неписаные советы, правила, обычаи, законы помогали и помогают древнейшие жанры устного народного творчества - пословицы и поговорки. Давайте вспомним и назовем их.

YІІ. Конкурс. «Кто больше?» Назвать пословицы и поговорки о добре и зле, о народной мудрости, человеческих отношениях.

Ребята называют пословицы и поговорки

Библиотекарь. Молодцы, ребята

Ценность народных пословиц в том, что они отображают все стороны жизни человечества: отношения среди людей, отношения человека к природе и животным. Давайте попробуем составить небольшие рассказы (сказки), взяв в основу народные пословицы, которые доказали бы народную мудрость.

YІІІ. Работа в группах .

Три группы готовят защиту творческих работ (составляют небольшие сказки, рассказы, взяв за основу народные пословицы («хорошего друга узнаешь, когда с ним расстанешься», « свет не без добрых людей», «нет друга – ищи, а нашел – береги» или сенканы (о книге)).

Ребята презентуют свои работы:

Сенканы:

Книга.

Старинная, интересная.

Увлекает, развивает, уносит.

Книги делают нашу жизнь прекрасной.

Учитель.

Иващенко Владислав, 6-А

Книга.

Умная, развивающая.

Учит, помогает, рассказывает.

Это мой лучший друг.

Помощник.

Кичкине Анастасия, 6-Б

Книга.

Умная, увлекательная.

Обучает, рассказывает, развлекает.

Книги – реки, наполняющие мир.

Жизнь.

Шейко Диана, 6-Б

Библиотекарь. Молодцы, ребята. Все команды справились с заданием.

В руках у меня книга « Русские народные загадки, пословицы, поговорки». В ней вы найдете многообразие человеческих отношений, которые дошли до нас в народных изречениях (пословицы, поговорки). Из бездны времен дошли до нас знания жизни: радость и страдания, смех и слезы, добро и зло, любовь и гнев, честность и обман, трудолюбие и лень.

Народная литература - это достоинство и ум народа. Многие из нас говорят стандартно, забывая, что есть живая и прекрасная, могучая и гибкая, добрая и злая речь. И не только в художественной литературе, а и в устном народном творчестве. [ 6 ]

Читая книгу, открывайте любую страницу и получайте наслаждения.

ІХ. Работа со словами.

Библиотекарь. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше - добра или зла? Давайте попробуем слова первого столбика заменить словами- антонимами.

любовь - ненависть

правда - ложь

милосердие – равнодушие

плохо – хорошо

зло – добро

война – мир

грубость – вежливость

ленивый – трудолюбивый

щедрость – скупость

жадность – щедрость

предательство – преданность

доброта – жестокость

Библиотекарь. Молодцы, ребята. Отлично справились.

Ребята! Давайте поразмышляем, о том, что такое дружба? Что значит дружить?

Х. Блиц – опрос:

    Кого называют другом?

    Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?

    С какой погодой связывается дружба?

    Какая она на вкус? (Сладкая, горькая, вкусная)

    Самые ласковые слова о друге.

Библиотекарь. Молодцы, ребята.

ХІ. Работа в парах с карточками. Выбрать, подчеркнуть и дополнить те качества, которыми должен обладать друг.

Карточка: общительность, злоба, отзывчивость, жадность, доброта, эгоизм, справедливость, хвастовство, честность.

Ответы детей.

Библиотекарь. Да, согласна с вами, ребята. Слово дружба по своему значению тесно связано с таким понятием, как родственная близость. Дружба предполагает взаимную помощь, сходство чувств, переживаний. Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется немного: понимание, доброта, отзывчивость… Немного? Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это понятие. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки, помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью, и он разделит ее с вами. Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.

О настоящей дружбе, настоящем друге вы узнаете из книги В.П . Крапивина «Та сторона, где ветер». О чем же эта повесть? Повесть о твоем ровеснике Владике. О том, как яростно и неутомимо он воевал с несчастьем, ворвавшимся в его жизнь. О его друзьях - верном Генке, который больше всех сокровищ ценил настоящую дружбу. О маленьком бесстрашном Ильке, который очень хотел, чтобы с хорошими людьми не случалось никаких несчастий. О Яшке, мечтавшем побывать в далекой Африке. Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь.

Прошло много времени, появилась необходимость упорядочить правила человеческого общения, нормы его поведения. Как это было сделано? Что такое этикет? Вы узнаете из книги « Я познаю мир: Этикет на все времена: детская энциклопедии», которую вы видите на книжной выставке «Через книгу – к добру и свету», из нее вы узнаете, что слово этикет давно вошло в нашу жизнь, означает правила поведения человека в обществе. Эти правила менялись от эпохи к эпохе, от страны к стране. Нарушая правила, вы можете обидеть человека, сделать ему больно. Одно неверное слово может испортить настроение и вам, и собеседнику. Обидеть человека, разрушить отношения.

Ребята! Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? Поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте, захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? В Евангелии от Матфея сказано: "... во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Каждый из нас хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь и чувство несправедливости.

ХІІ. Интерактивная работа с детьми («ладошки»).

Какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте?

ХІІІ. Рефлексия. Итог. Микрофон.

Библиотекарь. Ребята. Что больше всего сегодня запомнилось?

Ответы детей.

Библиотекарь. Ребята, если у вас возник интерес к теме, обращайтесь к книжной выставке или рекомендательному списку литературы «Через книгу – к добру и свету».

И если добрыми глазами

Глядишь всегда на белый свет,

То ангел светлыми крылами

Оборонит тебя от бед.

Н. Хаткина

Читайте литературу, не считайте ее пустяком и простым развлечением. И книги помогут вам стать добрее, милосерднее, человечнее…

Домашнее задание.

Составить собственную аннотацию к прочитанной книге по данной теме.

Наше занятие закончено. Спасибо за внимание.

Список литературы

    Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка и фразеологических

выражений / С.И. Ожегов. - 4-е изд. - М.: Темп, 2006. – 944с.

2. Хаткина Н. Азбука милосердия / М. Хаткина. – Донецк: «КД» Проспект-

Пресс», 2006. - 258с.

    Троепольский Г.Н. Белый Бим Черное Ухо / Г.Н. Троепольский. - М.:

Астрель, 2007. -284 с.: ил.

4. Алексина А.Н. Безумная Евдокия/ А.Н. Алексин – М.: Просвещение,

1993. – 126 с.

5. Портер Э. Поллианна/ Э. Портер. – М.: Астрель, 2006. – 306 с.

6. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. - М.: Просвещение,

1990. – 336 с.: ил.

7. Крапивина В.П. Та сторона, где ветер /В.П. Крапивин. – К.: Веселка,

2005. -240 с.: ил.

8. Я познаю мир: Этикет на все времена: детская энциклопедия. - М.:

Астрель, 2003. - 445 с.: ил.

    Гольдин В. Е. Речь и этикет: кн. для внеклассного чтения / В.Е. Гольдин.

М.: Просвещение, 1983. – 110 с.

10.Золотухина-Аболина Е. В. Курс лекций по этике / Е.В. Золотухина- Аболина. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. – 384 с.

    Они И. Л. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте / И.Л. Они. – Л.: Социально-коммерческая фирма «Человек», 1991. – 190 с.: ил.

    Шемшурина А. И. Этическая грамматика / А.И. Шемшурина. – Л.: 1991. – 62 с. Стельмах Г .Я.. Уроки Добра / .Я. , Г.Я. Стельмах [Электронный ресурс] // 1september. – Режим доступа: – Название с экрана.

Что такое добро? Добро – это искреннее бескорыстное стремление к осуществлению блага. Термин «добро» относится ко всему, что получает у окружающих положительную оценку, а также ассоциируется с радостью, счастьем, любовью.

Спешите делать добро! Но зачем?

Во-первых, стремясь делать добро, мы настраиваемся на благие поступки.

Во-вторых, нужно учитывать тот факт, что в сегодняшнем мире очень часто зло бывает активнее добра, поэтому нужно спешить творить добро.

Для многих людей проявление милосердия требует больших усилий, оно даже приравнивается к подвигу. В то время как зло манит и засасывает.

В-третьих, жизнь очень быстротечна. Надо научиться использовать драгоценное время. Откладывая какое-то доброе дело, мы просто можем не успеть его сделать.

Проблема в том, что на пути добра всегда стоит, не только зло, но и равнодушие людей. А ведь добро – это центральная категория морали, высшая нравственная ценность.

К сожалению, в жизни встречаются, как хорошие, так и плохие люди. А в мире всегда идет борьба между «силами добра» и «зла». Но, к чему приводит эта борьба? Что в мире господствует – зло или добро? Зол или добр человек по своей натуре? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Культура общества рассматривается либо как средство преодоления зла, порочных наклонностей и звериных инстинктов, либо наоборот, как почва, на которой «портится» человек добрый и непорочный от рождения.

Добро – это положительная ценность. Оно характеризует намеренные действия, которые совершаются свободно.

Спешите делать добро! Вы будете чувствовать себя счастливыми, Вы получите массу наслаждения.

Уже с самого рождения человек должен учиться делать добрые поступки. Родители для этого должны прикладывать все усилия. Давайте рассмотрим подробнее:

1. Показывайте детям личный пример. Только видя то, как взрослые делают что-то бескорыстно, помогая другим и даря добро, ребенок научится это делать сам.

2. Вместе смотрите документальные фильмы и передачи о том, как одни люди помогают другим, а также животным и окружающему миру.

3. Читайте ребенку сказки, в которых добро всегда побеждает зло.

4. Принимайте участие в волонтерских программах, делайте пожертвования. Тогда ребенок будет видеть, что в жизни складываются такие обстоятельства, когда нужно помогать окружающим, нуждающимся в этом.

5. Учите ребенка помогать Вам по дому.

Если это мальчик, он может помочь убрать игрушки, пропылесосить, сделать мужскую работу, забив гвоздик, либо что-то подремонтировать.

Если девочка, она обязательно должна научиться помогать маме на кухне, убираться, стирать, ухаживать за домашними цветами и т. д. Хотя, мальчикам тоже не помешают эти навыки.

6. Не стоит забывать и о ролевых играх. Ведь дети учатся, играя.

7. Расскажите малышу о различных профессиях. Ведь все они направлены на то, чтобы кому-то помогать. Возьмем только доктора, пожарника, милиционера…

8. Купите карапузам наборы инструментов, детскую бытовую технику и приучайте пользоваться ею.

И не забывайте о том, что кроху постоянно нужно хвалить за успехи, даже самые маленькие. Это будет мотивировать его в будущем.

Учите детей помогать не только взрослым, но и друг другу.

Спешите делать добро и учите этому новое подрастающее поколение. Ведь оно дарит нам любовь, умиротворенность, положительные эмоции, а этого так не хватает в сегодняшней сложной жизни!

Что такое добро? Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха, ветра глоточек.
Ты его подари, и оно возвернется,
У кого-то сильней просто сердце забьется.
Не купить это слово и не продать,
Подарить его можно иль просто отдать…
Безвозмездно, не требуя денег обратно,
Это все очень просто и очень понятно.
Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце — Стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернётся!