Имя существительное упражнения для тренировки. Упражнение в определении рода и изменении имён существительных по числам Определить род имен существительных упражнения

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кременчугская средняя школа»

Урок русского языка в 3 классе на тему

Составила учитель

русского языка и литературы

Костив Людмила Васильевна

Тема урока:

Упражнение в определении рода и изменении имён существительных по числам

Тип урока : урок закрепления и систематизации знаний.

Форма урока : урок-тренинг

Цель :совершенствовать умения определять род и число имени существительного в речи.

Задачи:

Содействовать совершенствованию умения распознавать род, изменять существительные по числам,; способствовать совершенствованию графического навыка и каллиграфического почерка; продолжать работу по развитию орфографической зоркости учащихся;

Развивать мыслительную и творческую деятельность; обогащать словарный запас, развивать связную речь;

Формировать представление у обучающихся о полезных и вредных продуктах, прививать у детей желание употреблять в пищу полезные продукты.

Оборудование : Оборудование: карточки для индивидуальной работы, компьютер, презентация, карточки для рефлексии «Лесенка успеха», смайлики для рефлексии.

Ход урока

I . Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.

Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Надеюсь, что урок принесёт вам радость общения друг с другом.

(Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение)

II . Целеполагание

Запись числа.

Откройте тетради и запишите число.

Отгадайте загадку

Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я...(существительное).

2.Музыкальный диктант . (Звучит «Песенка об овощах»)

Прослушай песню и скажи, о чём она? Какие овощи упоминаются в этой песне?

Капуста, картошка, морковка, горох, петрушка, свёкла .

Что объединяет записанные слова с точки зрения русского языка?

Все эти слова - имена существительные.

Какой темой можно объединить эти слова?

Какое слово лишнее? Почему?

На какие 3 группы можно распределить все имена существительные

Мужской, женский, средний род.

Сформулируйте тему урока.

Да сегодня мы продолжим работу над именем существительным, будем определять род им. существительных, а так же поговорим о продуктах, которые наиболее полезны для детского организма, а какие продукты питания лучше всего не употреблять в пищу, и почему.

III . Повторение и закрепление

1. Минутка чистописания

Сегодня на минутке чистописания мы пропишем соединение буквы о

2. Повторение знаний об имени существительном.

Работу начнем с повторения того, что вы знаете об имени существительном.

Предлагаю поиграть в игру «Да - нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете голову и смотрите на меня широко раскрыв глазки. Если не согласны, то опускаете голову на руки.

Итак, положите руки на парту, опустите голову на руки.

Имя существительное - это часть речи? (да)

Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (нет)

Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? (да)

Имена существительные обозначают действие предмета? (нет)

Имена существительные обозначают предмет? (да)

Имена существительные изменяются по числам?(да)

Имена существительные могу быть собственными и нарицательными?(да)

Имена существительные изменяются по родам?(нет)

Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными ? (Да!)

3. Словарный диктант

Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте их и запишите отгадки в тетради, подчеркнув в них непроверяемые орфограммы.

Записывайте слова в 2 столбика. Что полезно для человека - в один столбик, что вредно - во 2 столбик.

(Презентация: иллюстрации- картинки - отгадки)

1) Как надели сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)

2) Пришла Таня в жёлтом сарафане,
Стали Таню раздевать
Давай плакать и рыдать. (Лук)

3) Вверху зелено.
Внизу красно,
В землю вросла. (Свёкла)

4) Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репа)

5) Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редиска)

6) Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)

7) Похожа на лампочку,
Только не светит.
Вкусна, словно мёд,
От всех болезней лечит. (Груша)

8) Оранжевый, сладкий
И круглый, как мячик.
На стол новогодний,
Душистый прискачет. (Апельсин)

9) Маленькая печка
С красными угольками. (Гранат)

10) Раздаётся хруст с утра,
Ем картофель в пачке я.
Вкусный запах: сыр с сметаной
И бекон с икрою красной. (Чипсы)

11) Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)

12) Вкусная, душистая,
В золотой бумажке,
Сладкая, медовая,
С чаем пей вкусняшку. (Конфетка)

13) В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)

14) Ем его всегда в жару,
В летний тёплый день.
Тает быстро лёд во рту.
Ты не заболей! (Мороженое)

Назовите, что среди них полезно для человека? (Все овощи, фрукты) Овощи и фрукты помогают быть здоровыми и бодрыми. Они богаты витаминами Открыл витамины русский доктор Н.И.Лунин 1880 году. Но только через тридцать два года витамины получили своё название. Их крёстным был польский учёный Казимир Фунт, который предложил назвать их «витаминами»- от латинского слова «вита», что означает «жизнь».

Что вредно? (Чипсы, конфета, мороженое)

Слова какой части речи вы написали в первый столбик? (Имена существительные). Слова 2-ого столбика рассматривать не будем, т.к. они обозначают то, что вредно для человека.

Как вы узнали? (Отвечают на вопрос что? обозначают предмет)

- Определите род этих существительных. Но сначала вспомним:

Какого же рода бывают имена существительные? (имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода)

Как определить род имён существительных? (если к имени существительному можно поставить слова он, мой, то это имя существительное мужского рода.

если к имени существительному можно поставить слова она, моя, то это имя существительное женского рода.

если к имени существительному можно поставить слова оно, моё, то это имя существительное среднего рода.

Женский род - запомню я
И скажу: “она моя”.
И запомню род мужской,
И опять скажу: “он мой”.
Средний род: “оно моё”
Это правило моё!

4.Проверка (слайды)

Какие же 3 группы имён существительных вы выделили?

Имена существительные, к которым можно подставить местоимение ОН. (Это лук, апельсин, огурец, гранат).

Имена существительные, к которым можно подставить местоимение ОНА: капуста, свёкла, репа, редиска, груша.

Имена существительные, к которым можно подставить местоимение ОНО:яблоко

IV . Физкультминутка

У дороги яблоня стоит, (потянулись, руки вверх)

А на ветке яблочко висит. (поднялись на цыпочки)

Сильно ветку я потряс- (руки вниз, потрясли)

Вот уж яблочко у нас. (вытянули руки вперед)

В сладко яблочко вопьюсь, (поднесли руки ко рту)

Ах, какой приятный вкус! (покачали головой)

В древние времена люди говорили, что если съедать по яблоку в день, то не понадобится вызывать врача. На Кавказе можно услышать пословицу: "Если каждый день ты будешь съедать по одному яблоку, врач никогда не узнает порог твоего дома".

V . Упражнения в определении рода и числа имен существительных

1. Беседа о витаминах.

Какое сейчас время года? (Зима)

Сейчас в зимнее время года люди часто страдают от простудных заболеваний? От каких? (Гриппа, ОРЗ - остро-респираторных заболеваний).

А что надо сделать, чтобы укрепить свой организм? (Надо заниматься спортом, кушать овощи, фрукты, ягоды)

А зачем надо кушать овощи, фрукты, ягоды? (В них много витаминов)

2. Вставьте нужное по смыслу слово.

Ягоды очень ………. В них много …….. . На зиму ягоды ……., …………., варят ……. . Ягоды - источник витаминов.

Слова для справок: полезны, витаминов, сушат, замораживают, варенье.

Какие ягоды вы любите?

Запишите текст в тетрадь. Выполните звуко-буквенный разбор слова ягоды

3. - Прочитайте несколько советов, найдите существительные названия продуктов в единственном и множественном числе. (устно)

Определите род этих им. существительных

А как определить род имён существительных во множественном числе? (нужно поставить его в единственное число)

Постоянно нужно есть

Для здоровья вашего

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он!

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Всем без исключения -

В этом нет сомнения.

4.- Вот какие полезные овощи, ягоды и фрукты. Про них даже пословицы придумали.

«Т.жёлую б.лезнь х.рошая пищ. лечит.»

З а д а н и е:

1. Как вы понимаете эту пословицу?

2. Перепишите эту пословицу в свою тетрадь, объясните пропущенные орфограммы.

3. Существительное болезнь разберите как часть речи.

Физминутка

«Полезно - неполезно».

Если называю полезный продукт, то стоим на месте, если не полезный, то приседаем.

Яблоко, чипсы, апельсин, кока-кола, мороженое, банан, огурец, лимонад, сок.

VI . Игра - сказка

Ребята, вам пришло письмо от сказочного друга Карлсона. Послушайте:

« Здравствуйте, рибята! Я пишу вам из бальницы. У меня ухудшилось здаровье, болит галова. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обет: торт с лимонадом, чипсы, воренье, кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здороф».

Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье?(потому что он не правильно питался). Мы конечно ему поможем, Что вы заметили в письме? (написано с ошибками)

Сначала давайте исправим ошибки в письме Карлсона, так как он в русском языке не силен, найдем имена существительные, определим род.

Мы постараемся помочь Карлсону в выборе продуктов питания. Что бы вы еще добавили в меню для Карлсона? Предложите.

VII . Давайте запишем с комментированием, может нам тоже пригодится.

Овощи, фрукты, молоко, мясо, сок, кефир, хлеб, яйца, рыба…

Слова, какой части речи мы записали? (существительные)

Почему вы так думаете? (они отвечают на вопрос ЧТО?)

Укажите род. Как мы определяем род имени существительного?

Ребята, а может, мы зря это сделали? Посмотрите, сколько продуктов выбросили в корзину.

(дети объясняют, почему они так поступили)

VIII . Итог урока (Рефлексия)

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

Что бы вы взяли для себя с этого урока?

У каждого из вас на краешке стола лежит лесенка успеха. Возьмите эту лесенку. Оцените собственные результаты по изученной теме. Если всё получилось и вы не испытываете уже трудностей при определении рода и числа имён существительных,обведите верхний рисунок. Если удалось, но не всё и всё ещё испытываете трудности-средний рисунок. А если нужно ещё много работать по теме, тонижний рисунок.

Покажите мне свои линеечки. Все практически оценили себя по самой верхней шкале. У всех улыбающееся солнышко.

5 - Пятёрку получить не просто. Пятёрка - самый высший бал. Ты всех сегодня лучше. А это больше всех похвал.

4 - Это хорошо и до пятёрки близко. Ещё старанье приложи и будет всё отлично.

3 - Получил оценку 3, не печалься, не грусти. Нужно будет постараться, дома лучше почитать. И получишь ты 4, а быть может даже 5.

Всем большое спасибо!

IX . Домашнее задание

Сегодня я приготовила для вас сюрприз.

Я предлагаю задание на выбор.

1. стр.51, упр. 5

2. Составить кроссворд. Для кроссворда возьмите названия полезных продуктов. Самый интересный кроссворд мы предложим отгадать 3а классу.

Урок завершен, до встречи на следующем уроке.

Вывод урока.

(Дети читают строчки (плакат на доске).

1.Ешьте больше витаминов -
Сочных яблок, апельсинов.
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!
Всем режим необходим,
Хоть детьми он не любим!

2.Чтобы быть здоровым, сильным,
Надо овощи любить,
Кушать фрукты ежедневно,
Сок фруктовый чаще пить.
И тогда про докторов
Ты забудешь: “Будь здоров!”.

Род имен существительных

Задание 1.Выпиши существительные женского рода в два столбика: в 1-й – с окончаниями –а, -я, во 2-й – без окончаний.

Соль, медаль, сосна, тень, ворона, точка, зелень, награда, сирень, лошадь, кровь, туча, дочка, чистота, ручка, пыль, вьюга, вещь, печь, береза.

Задание 2.Спиши имена существительные. Определи их род.

Степь, дверь, ремень, щель, зелень, конь, голубь, тетрадь , медаль, лошадь, зверь, лебедь, пень, день, тень, медведь , пристань.

Выделенные слова раздели для переноса.

Задание 3.Спиши, вставляя пропущенные буквы. Определи род имен существительных.

Ябл…ко, земл…ника, …зык, р…бята, ст…лица, лаг…рь, т…традь, мес…ц, ур…жай, п…м…дор, яг…да, п…года, к…рабль, м…лоток, д…рога, р…бина, м…локо.

Задание 4.Прочитайте слова, близкие по значению.

Родина, Отчизна, Отечество. Бой, битва, сражение. Клятва, обещание, присяга. Доброта, сердечность, душевность. Работа, труд, занятие. Мелодия, напев, мотив.

Спиши. Над именами существительными укажи род

Задание 5.К данным существительным подбери близкие по значению существительные. Напиши, укажи род имен существительных.

Перстень - …, зной - …, укрепление - …, граница - …, мрак - …, залив - …, удача - …, занавес - …, обязанность - …, безмолвие - … .

С л о в а д л я с п р а в о к: жара, крепость, бухта, успех, тишина, долг, кольцо, темнота, штора, рубеж.

Задание 6.Спиши пословицы. Подчеркни имена существительные, противоположные по значению. Определи их род.

Задание 7.Напиши слова в три столбика – по родам. Вставьте пропущенные буквы.

Задание 8.Спишите предложения. Укажите род имён существительных (м.р.,ср.р., ж. р.)

Ворона каркнула во всё воронье горло. Голодная кума-лиса залезла в сад. Вот дождик брызнул, пыль летит. Мы вдруг увидели в окно, что дождик кончился давно. Воротился старик ко старухе.

Задание 9.Спиши пословицы. Подчеркни имена существительные, противоположные по значению. Определи их род.

1) Труд кормит, а лень портит.

2) Худой мир лучше доброй ссоры.

3) Герой умирает раз, а трус – тысячу раз.

4) Одна зима на Родине лучше ста вёсен на чужбине.

5) Ученье – свет, а неученье – тьма.

Задание 10.Спиши пословицы. Подчеркни имена существительные, противоположные по значению. Определи их род.

1) Труд кормит, а лень портит.

2) Худой мир лучше доброй ссоры.

3) Герой умирает раз, а трус – тысячу раз.

4) Одна зима на Родине лучше ста вёсен на чужбине.

5) Ученье – свет, а неученье – тьма.

Задание 11.Напиши слова в три столбика – по родам. Вставьте пропущенные буквы.

Адрес, фамилия, имя, полотенце, костюм, трамвай, экскурсия, здоровье, растение, яблоко, обед, восход, восток, север, мебель, комната, лагерь, песок, чувство, животное, горизонт, корабль.

Задание 12.Запиши слова в три столбика по родам.

Сахар, дыхание, тётя, сырость, чтение, кот, ветер, мороженое, морковь.

Задание 13.Распредели слова в три столбика по родам.

Задание 14.Распредели слова в три столбика по родам.

Рояль, кино, радость, кенгуру, скорость, пианино, костюм, пальто, одежда.

Задание 15.*

Распредели слова в три столбика по родам.

Коктейль, решение, мебель, пони, меню, сырость, высота, здание, ковёр.

в 3 Г классе

«Упражнение в изменении имён существительных по числам

и определении рода»

МОАУ СОШ № 2

Упражнение в изменении имен существительных по числам и определении рода

Цель: закрепить знания по теме «Имя существительное. Упражнение в изменении имен существительных по числам и определении рода

Задачи: обучающие: вспомнить приёмы распознавания рода имён существительных; тренировать умение изменять имена существительные по числам, познакомить с новыми именами существительными, употребляющимися только в единственном числе и только во множественном числе .

развивающие: развивать и обогащать речь учащихся, орфографическую зоркость, логическое мышление, познавательные и творческие способности;

воспитательные: воспитывать потребность и способность внимательно вслушиваться и понимать родной язык.

Тип урока: урок закрепления

Оборудование : карточки для индивидуальной работы и работы в парах, презентация, карточки для рефлексии «Лесенка успеха»

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.

2. Актуализация знаний.

· Запись числа.

Откройте тетради и запишите число. Сегодня 19 февраля . Классная работа.

Слайдфевраля. Классная работа.

· Настрой на урок.

А урок начнём с загадки.

Тройка – тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. (зима)

Слайд 3. Картинка зима.

Слайд 4. Подумайте, какую букву нужно поставить вместо вопросительного знака. Обоснуйте свой ответ.

· Актуализация знаний

З…ма – ? Сн…гирь - п с…сна - д за…ц – з

Прочитайте слова.

Подумайте, какую букву нужно поставить вместо знака вопроса? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 5. (Снегирь – это птица, поэтому стоит буква п, сосна – это дерево, поэтому стоит буква д, заяц - это зверь, поэтому стоит буква з, а зима – это время года - поэтому вместо знака вопроса должна стоять буква в)

Ребята, а какие задания вы бы придумали для работы с этими словами? (вставить пропущенные буквы, разделить на слоги, посчитать количество букв и звуков, разделить на группы и т. д.)

Напишите слова, вставьте пропущенные буквы и устно объясните свой выбор.

· Проверка

Итак, какие буквы вы вставили на месте пропусков?

Слайд 6. Проверь! Зима - зимы, зимний; снегирь – снег, заяц; сосна - сосны.

Какая орфограмма встречается во всех этих словах? (безударная гласная в корне слова)

Какое слово лишнее? Почему? (заяц - словарное, безударная гласная, не проверяемая ударением)

Чем похожи все слова? (это имена существительные)

3 .Физкультминутка. Игра «Да – нет»

Теперь посмотрим, насколько глубоки ваши познания по теме «Имя существительное»

Предлагаю поиграть в игру «Да – нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете голову и смотрите на меня широко раскрыв глазки. Если не согласны, то опускаете голову на руки.

Итак, положите руки на парту, опустите голову на руки.

Имя существительное – это часть речи ? (да)

Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (нет)

Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? (да)

Имена существительные обозначают действие предмета? (нет)

Имена существительные обозначают предмет? (да)

Придумайте свой вопрос к игре.

1. Сообщение темы урока.

Сформулируйте тему урока.

Слайд 5. Имя существительное. Род и число имён существительных.

Да сегодня мы продолжим работу над именем существительным, будем определять род и число имён существительных и узнаем, какие тайны скрывает число имени существительного.

2. Работа по теме урока.

· Игра «Ассоциации»

Ребята, вы сказали, что зима это время года. Правда, это замечательное время года уже подходит к концу. Ребята, а какие ассоциации возникают у вас со словом «зима»?

(дети называют)

Вы наверняка все любите зимние забавы: катание с горки, игру в снежки …

Внимание, а мы сейчас будем лепить снеговика, да не простого, а раз мы на уроке русского языка, то будем лепить его из слов – имён существительных.

Внимание! Работаем в паре, помогаем друг другу лепить снеговика.

1 ряд лепит к нашему снеговику основание, самый большой ком, т. е. придумывает слова на тему «Зима» мужского рода

Слайд 8. Игра «Ассоциации» 1 ряд - мужской род.

2 ряд лепит к нашему снеговику 2 ком, чуть поменьше, т. е. придумывает слова на тему «Зима» женского рода . Запишите их в строчку через запятую.(

Слайд 8. Игра «Ассоциации» 2 ряд - женский род.

3 ряд лепит к нашему снеговику 3 ком, самый маленький, т. е. придумывает слова на тему «Зима» среднего рода. Запишите их в строчку через запятую. (солнце, небо, облако,

Слайд 8. Игра «Ассоциации» 3 ряд - средний род.

· Проверка.

Какие слова мужского рода придумали ребята 1 ряда? (снег, мороз, снеговик, снегокат, снегирь, ветер, иней, сугроб, Дед мороз, салют, лёд, снегопад, холод, праздник, Новый год, )

Слайд 9. Снеговик. Большой ком.

Какие слова женского рода придумали ребята 2 ряда? (метель, варежка, перчатка, оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга, снежинка, )

Слайд 9. Снеговик. Средний ком.

Какие слова среднего рода придумали ребята 3 ряда? солнце, небо, облако, веселье. волшебство )

Слайд 9. Снеговик. Маленький ком.

Слайд 9. Снеговик полностью с хлопками.

Вот какой замечательный снеговик у нас получился!

6. Зрительная физминутка.

Слайд 10. Зрительная физминутка «Снеговик»

Сейчас пусть ваши глазки отдохнут. Внимательно следите за передвижением объектов на экране.

· Обобщение.

Какого же рода бывают имена существительные? (имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода)

Как определить род имён существительных? (если к имени существительному можно поставить слова он, мой, то это имя существительное мужского рода.

если к имени существительному можно поставить слова она, моя, то это имя существительное женского рода.

если к имени существительному можно поставить слова оно, моё, то это имя существительное среднего рода.

А как определить род имён существительных во множественном числе? (нужно поставить его в единственное число)

· Распределительный диктант.

Посмотрите, на экране имена существительные, стоящие в форме множественного числа. Вы запишите их в единственном числе, распределяя слова в 3 столбика по родам. Разделите тетрадь на 3 столбика по 4 строчки в каждом.

Слайд 11. Поставьте слова в форму единственного числа. Распределите слова в 3 столбика по родам.

Сосны, ели, медведи, ежи, облака, болота

Как слова сосны и ели связаны с темой «Зима»?

А медведи и ежи?

· Проверка.

Какие слова записали в 1 столбик?

Во 2 столбик?

В 3 столбик?

Слайд 12. Проверь! Слова в столбиках по родам.

· Проблемный вопрос

Ребята, а теперь поставьте слово «салазки» в единственное число.

Слайд 13. Слово «Салазки»

· Сообщение сведений о языке.

Вам не удалось поставить это имя существительное в единственное число. Оказывается, в русском языке есть слова, которые употребляются только в форме множественного числа и не имеют формы единственного числа.

Давайте запишем такие слова в строчку через запятую:

Запишем уже знакомое нам словарное слово «салазки»

· Синоним к слову «салазки» - сани, санки

· Мера времени, равная 24 часам - сутки

Слайд 14. Слово «Сутки»

· Инструмент для резания, состоящий из двух лезвий, с кольцеобразными ручками, соединёнными посередине винтиком – ножницы

Слайд 15. Слово «Ножницы»

· Мужская одежда, покрывающая ноги – брюки

Слайд 16. Слово «Брюки»

· Прибор из двух стёкол на дужках, применяемый при плохом зрении или для защиты глаз - очки

Слайд 17. Слово «Очки»

Итак, чем особенны эти слова? (употребляются только во множественном числе)

Слайд 18. Слова, которые употребляются только в форме множественного числа.

Когда имя существительное стоит в форме множественного числа? (если обозначает несколько предметов)

· Проблемная ситуация.

Зимой, как правило, нам не хватает витаминов . Следующее задание будет связано с правильными продуктами питания, богатыми витаминами и минералами.

Слайд 19. Поставьте слова в форму множественного числа

На экране слова: яблоко, мёд, молоко, апельсин, груша, сок, лимон

Внимательно прочитайте слова. Спишите их в строчку через запятую, поставив слова в форму множественного числа.

· Проверка

Какие слова удалось легко поставить в форму множественного числа? (яблоки, апельсины, груши, соки, лимоны)

Какое затруднение возникло? (молоко и мёд)

В русском языке есть слова, которые употребляются только в единственном числе, и их нельзя поставить в форму множественного числа.

Слайд 20. Употребляются только в форме единственного числа

Давайте запишем их: мёд, молоко, творог, соль, щавель

Когда имя существительное стоит в форме единственного числа? (когда обозначает один предмет)

Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.

3. Физминутка «Как живёшь?»

4. Игра «Снежки»

Слайд 21. Игра «Брось снежок»

Вы любите играть в снежки? Давайте поиграем!

- «Бросьте» снежок в слово с ошибкой.

Возьмите индивидуальные карточки со стола. Они лежат в центре вашего стола.

Спишите слова в строчку через запятую, исправив ошибки. Место, куда попадёт снежок, выделите зелёным цветом.

На индивидуальных карточках слова: польто, малина, морковь, кравать, аллея, учиник, обед, копуста, бирёза, лапата.

· Проверка

Прочтём слова, в которые попал снежок по порядку (учитель у доски прикрепляет карточку с правильной буквой)

Пальто, кровать, ученик, капуста, берёза, лопата

В какие слова снежок не попал? (малина, морковь, аллея, обед)

Что это за слова? Чем они похожи? (словарные слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова; имена существительные)

Устно определите род у них (по цепочке)

Внимательно посмотрите на слова. Здесь есть слово, которое употребляется только в форме единственного числа. Какое это слово? (пальто)

5. Игра на внимание.

Слайд 22. Слово пальто.

–Что вы можете о нём сказать? (имя существительное, среднего рода, единственного числа, неодушевлённое, нарицательное, трёхсложное, словарное)

Слово «пальто» не изменяется. Это имя существительное среднего рода имеет всегда окончание о. Поучимся правильно употреблять это слово в речи.

· Игра на внимание «Пальто».

Я вас прошу договаривать окончания двустиший. Но будьте очень внимательны!

Всегда, всегда, всегда «пальто»

Оканчивается на «о».

Но вас сегодня, так и быть,

Я постараюсь с толку сбить.

Все гости разошлись. Но кто

Оставил в комнате….?

Пурга на улице люта,

Замёрзнуть можно без …

И всё ж ни сразу, ни потом

Гость не вернулся за …

Иду к забытому…

Ну, кто его оставил, кто?

Ах, это же моё…!

6. Составление и запись предложений.

А теперь придумайте предложения со словом «пальто». (дети придумывают и говорят вслух)

Замечательные предложения!

А мы запишем предложение, в котором тоже встречается слово «пальто» из книги английской писательницы Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» . Я думаю, что каждому из вас знакомо имя Мэри Поппинс – главной героини этой книги.

Эдуард выходил на улицу всегда в пальто.
Посторонний человек, конечно, решил бы, что Эдуард – это мальчик. Но Эдуард – это был не мальчик. Это был пёсик – маленький, шелковистый, пушистый пёсик,

А перевёл эту сказочную повесть на русский язык замечательный детский поэт Борис Заходер. Б. Заходер настолько точно, близко к оригиналу перевёл это произведение, что его считали автором этого произведения. Я вам предлагаю прочитать эту книгу и окунуться в мир приключений вместе в Мэри Поппинс.

· Работа с предложением.

Подчеркните грамматическую основу предложения. Обозначьте части речи. Выпишите словосочетания с вопросами.

· Проверка.

Назовите грамматическую основу этого предложения.

Сколько словосочетаний вы выписали?

Назовите их.

Определите род у имён существительных.
6. Работа с текстом. Дополнение текста именами существительными.

На этой неделе вся страна будет отмечать праздник 23 февраля . Мы с вами тоже не останемся в стороне и сделаем сюрприз папе. Какой вы узнаете прочитав текст.

А что такое текст? (это несколько предложений, связанных по смыслу и объединённых одной темой. Текст можно озаглавить)

Сейчас нам предстоит работа в парах. Возьмите карточку со стола.

-Напишите прямо в карточке вместо пропусков подходящие по смыслу имена существительные, используя слова для справок.

Мы захотели поздравить папу с праздником 23 февраля и сделать ему ________________. В качестве сюрприза решили испечь ему ____________. Для этого взяли 2 стакана ___________, налили полстакана _______________, разбили в тесто три ___________ , добавили для сладости _____________ и чуть – чуть ___________. Сверху всё украсили _____________________. Наш сюрприз очень понравился папе!

Слова для справок: сюрприз, муки , молока, пирог, яйца, соли, сахар, фруктами

· Проверка

Прочитайте, какой текст у вас получился.

Слайд 23. Текст «Сюрприз»

Ребята, в этом тексте есть слова, которые употребляются только в форме единственного числа. Назовите их. (соль, молоко, мука, сахар)

Слайд 23. Текст «Сюрприз» со словами подчёркнутыми.

Здесь есть ещё два слова, имеющие только форму единственного числа – мука и сахар.

А что можно сказать о других именах существительных, которыми вы дополнили текст? (имеют форму и единственного и множественного числа)

7. Итог урока.

Вот и закончился урок!

Подведем скорей итог!

Какие же тайны скрывает число имён существительных? (есть имена существительные которые употребляются только в форме единственного числа и есть имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)

Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном? (имена существительные в единственном числе обозначают один предмет, имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов)

Ребята, а где вам пригодятся полученные знания? (при выполнении проверочных работ , на уроках, в жизни при написании писем, открыток)

Слайд 24. Домашнее задание.

8. Домашнее задание.

Домашнее задание будет по выбору:

1) № 000 на странице 30 учебника

2) Выписать из словаря по 5 имён существительных мужского, женского и среднего рода.

9. Рефлексия.

У каждого из вас на краешке стола лежит лесенка успеха. Возьмите эту лесенку.

Оцените собственные результаты по изученной теме. Если всё получилось и вы не испытываете уже трудностей при определении рода и числа имён существительных, обведите верхний рисунок . Если удалось, но не всё и всё ещё испытываете трудности - средний рисунок . А если нужно ещё много работать по теме, то нижний рисунок.

Покажите мне свои линеечки. Все практически оценили себя по самой верхней шкале. У всех улыбающееся солнышко.

Урок окончен, спасибо!

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе

Тема: Род несклоняемых имён существительных

Тип урока: комбинированный урок

Технология: личностно-ориентированное обучение

Цели урока:

Образовательная:

    создать условия для объективной необходимости изучения несклоняемых имён существительных;

    создать условия для изучения в самостоятельной исследовательской деятельности лексико-грамматических особенностей определения рода несклоняемых существительных.

Воспитывающая:

    содействовать осмыслению целей образования; приобретению веры в себя; реализации конкретных индивидуальных способностей;

    содействовать формированию желания познавать мир; воспитанию культуры речи, обогащению словарного запаса учащихся.

Развивающая:

    способствовать овладению навыками самоорганизации учебной деятельности, умению ставить перед собой цель, планировать деятельность, овладению навыками работы в группе;

    способствовать умению выдвигать гипотезу и обосновывать доказательства в процессе анализа учебной информации.

Оборудование:

  • 4. Карточки-задания

    5.Путевые дневники (приложение 1)

    6.Учебники, словари.

ПО:ГР Paint (приложение 2)

Уроку предшествовала подготовительная работа: учащимся было предложено подготовить материал для краткого сообщения о континентах (Евразии, Австралии, Америке, Африке).

План урока.

1.Организационно-мотивирующий этап.

2. Сообщения учащихся.

3.Эвристическое погружение.

4. Физкультурная пауза

5. Практическая часть:

а) обработка языкового материала, полученного в ходе путешествия;

б) создание версии возможной формулировки грамматического правила;

в) сравнение созданной версии с материалом учебника; обращение к словарям;

г) закрепление.

6. Итог урока. Рефлексия

7. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационно-мотивирующий этап.

Чтение стихотворения (приложение 2, слайд 2).

Почему вы смеётесь? (Мы так не говорим). Редактирование текста (слайд 3)

Значит, о чём мы будем говорить на уроке? Сформулируйте и запишите тему урока в ваш путевой лист (приложение 1, остановка 1).

Правильно, на сегодняшнем уроке вам самим предстоит, совершая кругосветное путешествие, решить проблему: как определить род несклоняемых имен существительных (самооценка записи темы, слайд 4).

А что вам лично даст это путешествие по теме «Род несклоняемых существительных»?

Формулировка собственных целей.

Выберите из перечня то, что подходит вам (слайд 5), запишите свои цели, прочитайте нам (остановка 2, самооценка).

Что собирает путешественник в разных странах? Что привозит из странствий? Что мы соберём в нашем путешествии?

Слово учителя:

Цель путешествия - собрать языковой материал по теме нашего урока «Род несклоняемых имен существительных». Давайте же уточним, какие слова мы будем собирать? Почему эти существительные называются неизменяемыми?

3. Повторение

а) - Помогут нам в достижении цели ваши письменные ответы (остановка 3; повторение существительных собственных, одушевлённых и неодушевлённых; самооценка).

б) - Ребята, все опытные путешественники готовятся к поездкам и походам, узнают как можно больше о тех странах и континентах, где собираются побывать. Вам тоже было дано домашнее задание: повторить параграф в учебнике по природоведению, в котором рассказывается о материках. Итак, представитель каждой группы покажет на карте материк, изученный группой, и кратко расскажет нам о его особенностях.

Сообщения учащихся (слайд 6). Класс выбирает лучший рассказ, и ученики называют, записывают название континента, на котором им захотелось побывать, так оценивая сообщения (путевой лист, остановка 3, взаимооценка).

4.Эвристическое погружение (слайд 7-19).

Предварительный материал собран, и мы отправляемся в путешествие. Слушайте внимательно меня и в моих коротких сообщениях ищите слова - неизменяемые существительные, вам подскажут слайды с иллюстрациями:

«Мы с вами находимся на материке Евразия, самом большом из всех континентов. Отправимся в Европу, а именно в Париж - столицу Франции. Пройдемся неторопливо по широкой авеню - улице со всех сторон обсаженной деревьями. Отдохнем в парижском кафе и в путь. Нас ждет Италия, здесь жарко и пальто придется снять. На острове Капри нас угостят вкусным спагетти. Затем перенесемся в страну восходящего солнца - Японию. Мы остановимся на минутку, чтобы посмотреть на борцов сумо, древней спортивной игры. Подкрепимся японским национальным блюдом суши - это вкусное блюдо, приготовленное из креветок, сырой рыбы, морских водорослей, солений и овощей. Если вас не прельщает сырая рыба и водоросли, остановимся на островах Океании, полакомимся спелым киви, фруктом, названным так по имени птицы киви, обитающей в сырых лесах Новой Зеландии. Тело этой птицы покрыто волосовидными перьями и у нее нет крыльев».

Остановимся и сделаем запись в путевой дневник. Запишите с необходимыми пояснениями слова - неизменяемые существительные, услышанные вами в моем рассказе. Проверьте их написание по таблице (слайд 11; остановка 4,самооценка).

Произнесем новые слова вслух, правильно делая ударение.

Продолжаем путешествие.

Задание: подчеркните несклоняемые существительные в текстах (карточка у каждого ученика).

«Австралия – самый отдаленный и потому загадочный материк. Здесь обитают такие животные, которых нет на других материках: кенгуру, прыжок которого длиною в 9-12 метров, симпатичный коала, очень похожий на медведя, не забудем и про какаду - большого попугая с хохолком на голове».

Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и последующая взаимопроверка по таблице (остановка 4).

«И вот мы в Южной Америке. Обязательно заедем в Бразилию - родину кофейного дерева, из плодов которого готовят вкусный напиток - кофе. Самая известная река Америки - Колорадо. А если вы хотите посмотреть озеро Онтарио, то поедем в Северную Америку. Здесь сделаем запись в путевые дневники».

Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и последующая взаимопроверка по таблице.

« Перед нами жаркая Африка. Вслед за доктором Айболитом проплывем по реке Лимпопо, побываем в пустыне Калахари. Понаблюдаем за потешными ужимками шимпанзе. Преодолеем Ангольское плато и поспешим домой».

Запись в путевой дневник слов, их проговаривание и последующая самопроверка по таблице (слайд 20).

5. Физминутка

6. Практическая часть. Упражнения на закрепление. Обращение к словарям.

а) Задание. Распределите записанные вами существительные на три колонки: географические названия, одушевленные существительные, неодушевленные существительные. Запись в путевой дневник (остановка 5). Взаимопроверка (по слайду 24).

одушевленные

существительные

неодушевленные

существительные

Колора́до

Лимпопо́

Калаха́ри

шимпанзе

спагетти

б) Как определить род этих существительных? Ваши версии?

Запись версий в путевой дневник (остановка 6)

Работа в группах:

    Принятие правил работы в группе.

Памятка для работы в группе:

    Выберите руководителя

    Прочитайте вслух задание

    Распределите работу

    Найдите ответ на вопрос и обсудите его

    Договоритесь о едином мнении группы

    Составьте план ответа

    Выберите представителя от группы для выступления

    Защита версии группы

    Взаимооценка представленных вариантов.

в) Сравните ваши предположения с правилом в учебнике (параграф 40, страница 93 – 94; остановка 7, взаимооценка)

Итак, род несклоняемых имен существительных, обозначающих географические названия, определяется родом тех имен существительных, которыми эти названия могут быть заменены. Например, Колорадо - река, женский род; Онтарио - озеро, средний род, Торонто - город, мужской род (слайд 25). Определите род имен существительных в первой колонке.

Несклоняемые одушевленные существительные относятся к женскому роду, если обозначают лиц женского пола (мадам) или к мужскому, если обозначают лиц мужского пола или животных: конферансье, какаду, шимпанзе (слайд 26).

Несклоняемые неодушевленные имена существительные относятся преимущественно к среднему роду: вкусное эскимо, высокогорное плато. Запомните, что слово кофе относится к мужскому роду (слайд 27).

г) Осложненное списывание с последующей самопроверкой и взаимопроверкой (слайд 28, 29; остановка 8).

Бразильск… кофе, огромн… шимпанзе, живописн… Капри, жарк… Гоби, разговорчив… какаду, знойн… сирокко, полноводн… Миссисипи, гигантск… кенгуру.

Перу заключил(?) договор с Чили. Перед нами расстилал(?)сь Калахари. Торонто встречал(?) гостей из России. Капри восхищал(?) туристов красотой природы.

Молодцы! Понравилось ли вам путешествовать?

7. Итог урока. Рефлексия (самооценка, остановка 10; слайд 30).

Выставление итоговой оценки в путевой лист (самооценка).

Учащиеся рисуют отдельный итоговый смайлик и прикрепляют его на тот континент на карте полушарий, на котором они хотели бы побывать (слайд 32).

8. Домашнее задание (слайд 33).

1) Задание для всех: Пополните путевые заметки словами из упражнений к параграфу учебника «Неизменяемые существительные».

2) Творческие задания по выбору:

Написать памятку «Как определить род несклоняемых существительных»;

Составить кроссворд;

Создать иллюстрации к путевым заметкам;

Написать свои путевые заметки.

Приложение № 1

ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК

Учени… 6 _ класса МБОУ «СОШ №_ » ____________________ Дата: _______

ОЦЕНИВАНИЕ:

ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ СОВСЕМ ПОЛУЧИЛОСЬНЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Остановка

(Этап урока)

Делаем запись

Ставим оценку

1. Определение темы урока.

2. Постановка своей цели на урок.

Повторить…

Изучить…

Овладеть способами определения…

Составить собственное представление о …

3. Повторение

а) Ответить на вопросы:

Географические названия относятся к …

Отвечают на вопрос КТО? ...

Отвечают на вопрос ЧТО? ...

б) Написать название самого интересного рассказа вашего одноклассника о континенте, на котором вам захотелось побывать________________

4. Путешествие по континентам

Австралия:

Оценка за всё задание

5. Распределите записанные несклоняемые существительные на три группы.

(Какие важные признаки существительных мы выделили при повторении?)

Оценка за всё задание

6. Как определить род этих существительных? Версия вашей группы

7 .1)Внимательно прочитайте в учебнике параграф 40 (стр. 93 – 94)

2).Сравните ваши предположения с правилом в учебнике

8. Осложнённое списывание (работка по карточкам)

Задание: согласуйте несклоняемые имена существительные с прилагательными

1) Бразильск… кофе, огромн… шимпанзе, живописн… Капри, жарк… Гоби, разговорчив… какаду, знойн… сирокко, полноводн… Миссисипи, гигантск… кенгуру.

Задание: Согласуйте в роде глаголы прошедшего времени и несклоняемые имена существительные.

2) Перу заключил(?) договор с Чили. Перед нами расстилал(?)сь Калахари. Торонто встречал(?) гостей из России. Капри восхищал(?) туристов красотой природы.

9. Создайте алгоритм для определения рода несклоняемых существительных

10 . Рефлексия

Каковы были ваши цели? Насколько их удалось реализовать?

    У меня получилось…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Теперь я знаю…

    Моё настроение при изучении темы…

Ваши пожелания себе, одноклассникам, учителю.

Итоговая отметка

Использованная литература:

1. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения.[Электронный ресурс]. Версия 1.0 / М.: Центр дистанционного образования "Эйдос", 2003

2. Хуторской А.В. Как организовать образовательную ситуацию на уроке. [Электронный ресурс]. Версия 1.0. - М.: Центр дистанционного образования "Эйдос", 2003

3. http://21vu.ru/load/111-1-0-1349

4. http://www.gramota.ru

5. Д. Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. М. 1996

6. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. М.: Просвещение, 2009.

7. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. Под ред. Р. И. Аванесова

Т.Р. Артеева МБОУ «СОШ № 6» г. Усинска

Дальнейшие тренировочные работы проводим на словосочетаниях, включающих несколько существительных.

1. Записать под диктовку.

Из поездки по Америке и Японии; в каморке на лестнице; в беседке у акации; вдоль дороги и на дороге; от былинки к былинке; на лекции по биологии и ботанике; в траншее во время атаки; вокруг кибитки и в кибитке; по тропинке к станции; в хрестоматии по литературе; на стройке узкоколейки в Боярке; в пристройке около оранжереи; вдоль тропинки и на тропинке; от деревни к деревне.

2. Из данных существительных составить словосочетания: обочина, дорога — на обочине дороги.

Опушка, роща; постройка, фабрика; вспышка, молния; библиотека, академия; территория, поликлиника; история, Греция; граница, Монголия; окраина, деревня; история, болезнь.

Переходим к закреплению окончаний существительных 2-го склонения (в тренировочные упражнения включаем существительные l-го и 2-го склонения).

1. Существительные, стоящие в скобках, поставить в предложенном падеже. С тремя из них составить предложения.

Находился (отдаление), говорил (воспитание), отдыха (Дунай), отразилось (урожай), встретился (издательство), ездил

(автомобиль), стрелки (циферблат), спустился (парашют);снимался (фильм), шел (лестница), лечился (амбулатория), видит (расстояние), ранен (наступление), жили (подвал), находится

(плаванье), прочел (оглавление), записано (постановление), село (санаторий), учился (лицеи), лекция (астрономия),рассказывал (впечатление), обсуждалось (ассамблея).

2. Составить словосочетания с существительными в предложенном падеже.

Вестибюль, иней, обычай, гербарий, безмолвие, ротозей, указатель,. злодей, искусство, ..запястье, стихотворение, идея, единица, чешуя, преподаватель, кондуктор, потребитель, ремесло, верховье, улей.

3. Составить словосочетания, поставив оба существительных в предложном падеже: фестиваль, Швеция- на фестивале 8 Швеции; академия, заседание — в академии на заседании.

Излечение, санаторий; путешествие, Африка; окошко, кухня;

скамейка, сквер; басня, медведь пробуждение, природа; сарай, хутор; выступление, собрание; кресло, терраса; встреча, пароход; вокзал, буфет; юбилеи, театр; домик, опушка; линейка, лагерь; движение, орбита.

4. Проверить окончания существительных способом подстановки.

а дружбе и единении; при встрече и расставании; ошибки в изложении и сочинении; на сцене и экране; жил в покое и довольстве; растянулся в сарае на сене; в тревоге и смятении; на соревновании в Италии и Франции перелом в настроении аудитории; нуждался в поддержке и утешении; мечтал о счастье и славе; в мастерстве и умении.

1. Поставить в соответствующем падеже существительные, стоящие в скобках.

Распинаться (ведомость); обвинили (трусость), говорили (Анатолий); работал (Каспий); ждал (вокзал), был (бюллетень), подошел (пропасть) работает (артель), стремится (цель}, прикован (постель), сидел (шинель), был (митинг):, играл (рояль),зверь (ярость), корабль (гавань), ошибки (предложение), стремился (цель), пятно (скaтepть).

2. Составить словосочетания (глагол + существительное в род., дат. Илипредлож. падеже)

грань, моль, отмель, скатерть, апрель, шаль, прибыль, ладонь, окрестность, местность, крепость, повесть, молодость, молодежь, сонливость, горесть, память, отчаяние, Енисей, покой, зритель, олень, лень, якорь, картофель, нарушитель, ясность, посетитель, независимость, печаль, возможность, бандероль, шалость.

3. Составить словосочетания «существительное + существительное с предлогом» или «существительное с предлогом + существительное>>.. Использовать предлоги по, на, при,о,

для: жизнь в изгнании, на обложке тетради.

Строительство, Сибирь; повесть, революция; жизнь, чужбина; помещение, станция; порог, дача; сбруя, лошадь.

Спинка, кровать: история, болезнь; власть, стихия; заглавие, рукопись; запах, полынь; мерцание, ночь; увеличение, влажность; свет, коптилка; штаб, дивизия; развитие, авиация.

4. Записать под диктовку, определить род и склонение существительных.

Об успеваемости и поведении; в дыму и копоти; знал о приближении опасности.; о долге и верности присяге; в смущении и ярости; о его бескорыстии и скромности; памяти революции; о стойкости бесстрашии; в недоумении и растерянности; о величии и значимости человека; учился латыни и математике; в крае, районе и области; в мякоти и кожице лимона; на фестивале молодежи в Германии; в пилотке и шинели; нуждался в защите и помощи; в литературе, живописи и графике, о новом периоде жизни; в корне ставке и окончании.

Так как учащиеся часто смешивают сходные формы имен собственных и нарицательных, можно предложить им такие упражнения.

1. Поставить в дательном падеже имена собственные.

Наташа, Наталия, Наталья; Мария, Марья, Маша; Анастасия, Настя; Юлия, София, Gофья, Соня;

2. Поставить в предложено падеже Имена нарицательные.

Юность, юноша, юношество; молодость, молодежь; ветвь, ветка; площадь, площадка; ель, елка.

Однако следует иметьв виду, что — прием подстановки нельзя использовать, если существительное употреблено с предлогом ПО, так как он в зависимости от значения может требовать предложного или дательного падежа.Школьникам нужно сообщить, что если предлог ПО употребляется в значении времени (ПО-после), то существительное ставится в предложном падеже: вышел на работу (когда?) по выздоровлении; узнал случившемся (когда?) по приезде в город; по возвращении из лагеря, по выполнении работы, по завершении стройки, по истечении срока.

Если предлог по обозначает причину, то он употребляется с дательным падежом: по ошибке взял не ту книгу; попал туда по недоразумению.

В упражнения по орфографии полезно включать такие примеры, которые расширят словарный запас учащихся. В частности, при изучении существительных необходима систематическая работа над паронимами — словами, различными по значению, но близкими по звучанию. Учащиеся часто путают эти слова, ошибочно употребляют одно слово вместо другого. Вот какие; пары слов целесообразно включать в упражнения.

Абонемент — абонент, боцман — лоцман, барин — барчук, выражение — вырождение, здравница — здравица, дипломат-дипломант, дворянин — дворовый — дворецкий — придворный, довольство — довольствие, жар — жара, индеец — индиец, контакт — контракт, континент — контингент, комплекс — комплект, крепостной — крепостник, недоумение — недоразумение, невежда — невежа, обсуждение — осуждение, опечатки — отпечатки, обличье — обличение, оружие — орудие, процесс — процессия, персонал — персонаж, продукты — продукция, поступок — проступок, практик — практикант, романист — романтик, столб-столп, человечность — человечество, экономия — экономика, экономка, эскалатор — экскаватор, эмигрант — иммигрант.

Используя эти слова, можно давать самые разнообразные задания, например:

1) объяснить значение паронимов (не более двух-трех на одном уроке);

2) подобрать к каждой паре паронимов прилагательное, указать склонение существительного;

3) составить предложения с данными паронимами и т. д. Отработку навыков грамотного письма в окончаниях существительных мы проводим поэтапно: сначала работаем с отдельными словами, затем со словосочетаниями и, наконец, переходим к работе с предложениями.

Приводим предложения.Для диктантов, которые можно использовать при повторении всей темы.

1) Он раздвинул кусты жимолости и сирени и скрылся в зелени, под стеной часовни (Кор.).

2) Пушкин создает трагедию о царе Борисе, о смутном времени, о народе и власти.

3) Мцыри предпочитает гибель на свободе жизни в неволе.

4) Детство Лермонтова прошло в деревне, в имении бабушки, в Пензенской губернии.

5) В «Капитанской дочке» Пушкин разрушает лживую легенду о Пугачеве как о злодее и преступнике.

6) В этой сказке говорится о долге и верности, о дружбе и любви, о нетерпимости ко злу.

7) Сколько прелести в этой тишине, в вяжущем запахе полыни, в ясности осеннего неба, в мерцании.

Песня о Соколе — это песня о счастье, о смысле жизни, о величии и ничтожестве, о героизме и мещанстве, о безумстве, храбрых и о «мудрости» трусов.

9) В редакции уже было известно о случае на гидростанции.

10) Он заботился о благоустройстве и озеленении всего района.

11) Желаю и в веселье, не забывать о дружбе и единении молодежи всех наций и стран (Шол.).

12) Он бывал в Киеве, Николаеве, Ярославле, Туле, Самаре, Казани, Астрахани и других городах.

13) Это была беседа о ненависти к врагу, о бесстрашии, о благородстве, о революционном долге, о патриотизме.

14) Он рассказывал о Советской России о6 экономике и культуре страны, о жизни ее народа.

15) Мы побывали в Мавзолее, в планетарии, в Третьяковской галерее и на открытии выставки.

16) Толстой нежно вспоминал о любимой няне Татьяне Филипповне, об экономке Прасковье Исаевне; знавшей много интересных историй, о веселом официанте Тихоне и о многих других.

17) На собрании говорили о нашей успеваемости и поведении на уроке.